Можно ли оспорить мой отказ от наследства в пользу сестры?

Здравствуйте! В 2006г. умерла мама (отца не было). Мы с ней были 2 собственника в квартире. После ее смерти сестра предложила отказаться мне от наследства в ее пользу, мол так волокиты меньше будет, а придет время и она дарственную напишет обратно на меня. В силу моей молодости и наивности, ведь я остался сиротой и сестра была единственным родным человеком, я выполнил ее просьбу. На данный момент, она предлагает купить мне ее долю. Также не справедливо, получается я подарил, а мне теперь обратно продать пытаются. Можно ли оспорить мой отказ от наследства?
самара |
Ответы юристов

Невозможно.

Отказ от наследства не может быть совершен в чьюто пользу. Отказ совершается сам по себе, т.е. Вы письменно подтверждаете свое нежелание вступать в наследство.

Скорее всего Вы совершили отказ от наследства у нотариуса, вследствие чего предполагается, что нотариус выяснял у Вас является ли желание отказаться от наследства именно Вашим волеизъявлением. Следовательно доказать в суде что отказ совершенный у нотариуса будет былсовершен под влиянием заблуждения будет невероятно трудно.

Оспорить отказ от наследства возможно только в судебном порядке. Однако для этого необходимо представить серьезные доказательства и свидетелей, которые подтвердят, что заявление об отказе было написано под действием угроз, вследствие обмана или заблуждения. Только такие серьезные факты могут считаться вескими для признания недействительным отказа от наследства.

Молодость и наивность к сожалению не могут являться основанием для признания отказа недействиетельным, как и существование устной договоренности.

Здравствуйте! отказываясь от части наследства вы отказываетесь от всего наследства в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Нотариус оформляя такой документ разъясняет что отказ не может быть отменен или взят обратно. И вот как сказал тут коллега один что отказ не может быть совершен в чью то пользу! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО и не грамотно. Отказ от наследства может быть совершен в чью то пользу из числа наследников! а может быть просто совершен отказ...