Как не дать биологическому отцу установить отцовство и забрать ребенка?

Ребенок сирота 3-х лет. Мать погибла в авиакатастрофе. На данный момент оформляются документы на опекунство родными мамы ребенка с которыми воспитывался и рос ребенок. Появился биологический отец с требованием установить отцовство путем ДНК и забрать ребенка в свою официальную семью. Ребенок появился на свет от случайной связи с женатым мужчиной. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовства прочерк. О существовании ребенка биологический отец знал, но с момента зачатия и по настоящее время не принимает участие в воспитании, содержании ребенка. Ребенка увидел впервые после гибели матери. Со стороны супруги биологического отца неоднократно поступали угрозы в сторону погибшей в виде сообщений и звонков в течении длительного времени. Биологический отец в курсе данных фактов, но продолжает настаивать на установлении отцовства. И требует отдать ребенка в его официальную семью. Подскажите пожалуйста как в данной ситуации защитить ребенка и не позволить увезти его от родных с которыми ребенок рос и воспитывался в семью, где со стороны мачехи возможно психологическое воздействии с целью мести супругу(биологическому отцу).
Кстово |
Ответы юристов
Что Вы подразумеваете под "защитой ребенка"? Может быть это биологический отец хочет защитить его? Если установление отцовства не будет противоречить интересам ребенка (а оно не противоречит) - это будет сделано, и Вы не сможете этому воспрепятствовать.

Установление отцовства, в приципе, никак не связано напрямую с родительскими правами и определением места жительства ребенка. Можно же и вопрос о лиении родительских прав поставить... При желании, даже если сумеет установить.