досрочная пенсия педагогам

1. Отпуск по уходу за ребенком с августа 1991 г. по август 1993 г. засчитывается ли стаж для назначения досрочного отпуска учителю?

2. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации должны ли засчитывать в стаждля назначения досрочного отпуска учителю?
Якутск |
Ответы юристов

Указанные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии. В случае, если Управление пенсионного фонда по каким-либо обстоятельствам откажет Вам во включении указанный периодов в стаж работы, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.