Останется ли льготная пенсия педагогу в новом пенсионном законодательстве?

Останется ли льготная пенсия педагогу в новом пенсионном законодательстве? Возможно ли через суд добиться, чтобы засчитали декретный отпуск с 9 октября 1992 г.?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Льготная пенсия педагогов сегодня исчисляется по новым правилам. Ранее льготная педагогическая пенсия назначалась при условии наличия 25 лет общего педагогического стажа, из которых не менее 16-ти лет и 8-ми месяцев требовалось отработать именно с детьми – воспитателем или учителем.

Кроме того, в общий педстаж включались деятельность в партийных, комсомольских, профсоюзных структурах, а также служба в Вооруженных Силах СССР по призыву.

Пенсия педагогов: законодательная база

Льготная пенсия педагогов после реформы пенсионной системы назначается исключительно по стажу педагогической работы с детьми: списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж, утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781. При этом зачастую сотрудники Пенсионного фонда РФ не соглашаются исчислять педагогический стаж, если в трудовой книжке указана должность, отличающаяся от обозначенной в законе. То есть льготная пенсия для педагогов зависит от невнимательности прежней кадровой службы своей организации, сделавшей ошибочную запись, не соответствующую нормативной. Все чаще из-за того, что запись в трудовой книжке не соответствует буквально записанному в списках, указанных в нормативно-правовом акте, доказывать, что человеку положена льготная педагогическая пенсия, приходится посредством судебного разбирательства.

Отдельной историей становится включение в специальный стаж период отпуска по уходу за ребенком, который ранее включался в педагогический стаж, дающий право на то, чтобы льготная пенсия была получена. Конституционный суд постановил, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предоставленный до вступления в силу изменений КЗоТа, то есть до 1 октября 1999 года, входит в исчисление специального стажа.

Налоговые льготы для пенсионеров, включая педагогических работников, предусматриваются действующим законодательством. Пенсионеры не уплачивают налог на имущество физических лиц, вне зависимости от количества объектов собственности у одного пенсионера. Им предоставляются налоговые вычеты при уплате подоходного налога. Кроме того, по уплате транспортного налога и налога на землю льготы пенсионерам не предоставляются государством, но могут быть предоставлены региональным или муниципальным законодательным органом. Не предусмотрены, но могут быть предоставлены регионально льготы военным пенсионерам на ЖКХ.