Окончание исполнительного производства - должен ли пристав уведомить?

Здравствуйте!

Подскажите, должен ли судебный пристав уведомить меня об окончании исполнительного производства, если взыскатель забрал документы?
Кострома |
Ответы юристов

Согласно ст. 44 Закона об исполнительном производстве.

п. 4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Поэтому данный документ должен быть вам направлен, хотя на практике это делается не всегда. Вы можете посмотреть информацию об исполнительных производствах в отношении конкретного человека на официальном сайте УФССП по вашему региону.

Я так понимаю, что взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного документа. В этом случае в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав должен вынести и направить в Ваш адрес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Если Вы ничего не получали, то обратитесь к судебному приставу, и он Вам без проблем выдаст это постановление.

Да, должен, путем направления вам соответствующего постановления.