Не могу вернуть долг, подали в суд - что грозит?

Здравствуйте. Подруга мне одолжила денег, но расписку я написала спустя 2 месяца под давлением ее супруга. Сейчас я не могу вернуть долг, т.к. не работаю в данный момент. Пыталась договориться с ними, что верну деньги в рассрочку. Они решили подать на меня в суд. Что мне грозит?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый вечер! В данном случае применима ст. 401 Гражданского кодекса РФ -лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Т.е. Если дело дойдет до суда, то Вам необходимо доказать, что Вы на данный момент не работаете - приложить копию трудовой книжки, приложить документы, также Вам необходимо встать на учет в центр занятости, а также доказать, что какую - то сумму вы вернули (как Вы указали, что расписку написали только через 2 месяца как взяли в долг), а также ходатайствуйте перед судом о рассрочке выплаты долга.

Заранее благодарна за Ваш отзыв!

Уважаемый Аноним. Вам грозит суд. Взыскание долга, если наступил срок возврата. Суда особенно не бойтесь, с учётом Вашего материального положения он снизит проценты, если об их уплате Вы договорились. Кроме того, у Вас будет возможность просить отсрочку или рассрочу уплаты долга. Как правило, суды идут на это.

Удачи и уверенности в себе. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

увы, но долг придется возвращать по решению суда. Единстевнное, что вы можете - это выплачивать его частями..