Действует ли срок исковой давности 3 года на задолженность по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Мне выслано заочное решение по иску о взыскании задолженности за оплату холодной воды за период с 01.07.2004 г. по 31.12.2007 г. -1610 руб. + Гос.пошлина 400 руб. + выписка из домовой книги 180 руб. И говориться о праве подать заявление об отмене этого решения в течении 7 дней. Действуют ли сроки исковой давности 3 года на коммунальные платежи если квитанции на оплату периодически высылались вплоть до 2013 года. Договор на оказание услуг за этот период подписан не был
Дзержинск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Для такого требования действует общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Однако Вам нужно учесть, что в соответствии со ст.203 данного Кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Иными словами, если Вы в указанный в своём вопросе период вносили платежи за услуги водоснабжения, срок исковой давности в этом случае прерывался.

Также следует принять во внимание, что согласно ст.238 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать, в частности, обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.