За авто не вернули деньги, суд склоняет меня поменять предмет иска на неосновательное обогащение

Я передала автомобиль для реализации своему знакомому (с.), он обещал продать и вернуть деньги или подобрать другой автомобиль. Товарищ С. попросил сделать доверенность на товарища М. с правом перерегистрации авто, я дал такую доверенность, т.к. М. являлся потенциальным покупателем, что подтвердил С. В результате чего нет ни автомобиля ни денег, спустя год я нашла С. и попросила вернуть деньги, на что он вернул 1/3 стоимости авто, а на остальную сумму он написал расписку, что вернет остаток денег, либо авто, с возвратом выплаченной суммы. Затем он опять потерялся.

Месяц назад я подала иск на возврат денежных средств по договору займа, есть свидетели: его мама и моя мама. В расписке присутствуют и деньги и авто, но суд склоняет меня поменять предмет иска на неосновательное обогащение.

Вопрос: что делать настаивать на своем и причем тут неосновательное обогащение, ведь тогда я не смогу взять с него %% за использование чужих денежных средств?
Иркутск |
Ответы юристов

СогласноВ судебной практики: Договор, предполагающий возврат денежного займа не деньгами, а товаром, не является договором займа. Похоже, что вашарасписка не подпадает под признаки договора займа. (Сложно судить не видя текста.) В таком случае рекомендации судьи довольно обоснованны. Если имущество, которое подлежит возврату, оказалось поврежденным, его полезные качества ухудшились или уменьшилась его стоимость за время пребывания у другой стороны, упомянутые вами статьи не дают право на компенсацию связанных с этим потерь. На помощь потерпевшей стороне приходит п. 2 ст. 1104 ГК, который устанавливает ответственность приобретателя за ухудшение, недостачу находящегося у него чужого имущества.