Подоходный налог: обязанность работника или работодателя?

По решению суда получил остаток расчёта по з/п в 2012г. Недавно получил требование из налоговой уплатить подоходный налог. Это моя обязанность или работодателя?
н.новгород |
Ответы юристов

Это обязанность работодателя, который согласно Налоговому кодексу РФ является налоговым агентом.

Здравствуйте!

Если суд не разделил в решении суммы (не выделил НДФЛ), причитающиеся физлицу, организация должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ.

После вынесения судебного решения и его исполнения организация должна сообщить в инспекцию по месту регистрации компании о невозможности удержать НДФЛ, если суммы дохода и налога в судебном акте не разделены.

Т.е., если Вам выплатили всю присужденную по решению суда сумму (100 %), то требование об уплате НДФЛ законно.