Автор вопроса - Державин
при постановке на учёт авто выписали штраф
Здравствуйте!
Подскажите, при постановке на учёт авто инспектор при сверке вин кодов осмотрел авто и выписал штраф за отсутствие брызговиков. Законно ли это?! Заранее благодарна.
Ростов на Дону |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Признаком административного правонарушения по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, по которой вам выписали административный штраф, является Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи. Инспектор может составить протокол по данной статье, только при надзоре за дорожным движением, выявив факт управления водителем автомобилем с неисправностями.
С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Да, законно. Так как инспектор, осуществляющий постановку на учет автомобиля, обязан сверить номерные агрегаты и выявить любую техническую неисправность автомобиля. А согласно ПДД, отсутствие брызговиков является технической неисправностью, если только Вы не привезли свой автомобиль на эвакуаторе (т.е. не управляли автомобилем). Всего доброго. Елена.