Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как получить наследство оставшееся после мужа?

Мой муж умер. Но он был дважды женат (от первого брака есть сын-16 лет) и квартира приватизированная на них троих! А у нас в имуществе только машина! Могу ли я претендовать на часть квартиры мужа? А так же-у мужа была мать с отчимом, и он был прописан в их квартире! Но его мать умерла, а муж не успел вступить в наследство и скончался сам? Какая нибудь часть от квартиры матери мужа мне причитается? И как она будет делиться?
Кемерово |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы может претендовать вместе с его сыном от первого брака в равных долях на его долю в квартире, где проживает его бывшая жена и сын.

Поскольку он был прописан в квартире матери, он считается фактически принявшим наследство, вне зависимости от того, подавал ли он заявление нотариусу или нет (статья 1153 Гражданского Кодекса). Вы также имеете право претендовать на его долю в равных долях с сыном от первого брака.

В соответствии со статьей 1165, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Удачи.
Полезные статьи
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт