Какой договорсоставить между физ.лицами?

Решили с другом объединить свои вклады (50%+50%) и совместно действовать без образования юридического лица. Заниматься хотим шиномонтажом. Хочется увидеть договор, о том чтобы мы не обманули друг друга, однако не хотим заключать этот договор простого товарищества, т.е. не хотим оговариваться как ИП, ни как юр.лица.

Заранее благодарю за помощь!
Сыктывкар |
Ответы юристов

Для вашего же спокойствия лучше сделать ООО.

Если Вы собираетесь соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли, то физические лица должны обязательно быть предпринимателями. Если речь не о предпринимательской деятельности, а о достижении "иной не противоречащей закону цели", то могут быть и просто физические лица. Все это касается договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), ему посвящена глава 55 ГК РФ.

В вашей ситуации взаимные обязательства можно предусмотреть выданными друг другу доверенностями на право распоряжаться вашим шиномонтажем и т.д.