Как снять с регистрационного учета бывшую невестку?

Я собственник частного дома уже много лет, сын женился и попросил прописать свою супругу, я согласилась. Она прожила там не долго и уже более трех лет живет с другим и говорит что даст развод только после нового года, почему - непонятно. Сын согласился, чтобы развестись без суда, детей и имущества у них нет, живет сейчас он с другой. В суде судья сказала заранее что не выпишет ее т.к. она член семьи как мне подать иск в суд, с ее слов мне известно, что у нее есть дом в собственности только в другом городе, сама она выписываться не хочет. За нее я мало плачу т.к. дом частный только лишь за мусор по 50 р день, не более как. Что мне составить? Подскажите
Тюмень |
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания. Исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учета необходимо составлять по правилам процессуального законодательства, лучше с помощью адвоката.
Зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам.
Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а может быть и завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашем доме, необходимо собрав необходимые доказательства, готовиться к суду.

В суде Вам предстоит доказать, что ваша невестка не проживает с вами. Для этого вам необходимы свидетели (подойдут ваши соседи, собирайте все квитанции об оплате), в суде ходатайствуйте оВ направлении запроса В о предоставлении суду выписки из ЕГРП.

норошкина марина александровна (21.10.2013 в 08:54:54)
я думала уже по поводу выписки из реестра прав чтобы доказать что у нее есть дургое жилье но решила подождать до предварительного слушания что скажет суд есть в этом необходимость или нет в самом иске об этом я написала якобы с ее слов мне об этом известно и от куда у нее другая квартира. к иску я приложила свидетельство, домовую книгу где она прописана, квитанции в которых есть плата по количеству людей, договор купли-продажи дома и еще подсчитала примерно сколько за 3 года я за нее заплатила. спасибо большое за ответ