Вместе брали кредиты в браке но оформляли только на одного супруга, могут ли их разделить при разводе?

Здравствуйте!!! После развода прошло 7 месяцев, хочу подать на раздел имущества (кредиты какие брали вместе, но на меня). Если она не работает, у меня есть шанс что кредиты разделят пополам?
Киев |
Ответы юристов
Конечно, согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако кредит - долг конкретного должника (заемщика) перед кредитором (банком). А в соответствии с ч.1 ст.391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. То есть для того, чтобы суд разделил кредит, на это надо получить согласие банка. А они обычно на это не идут, т.к. при выдаче кредита анализировали платежеспособность и прочие условия именно для конкретного заемщика. Поэтому скорее всего кредит так и оставят на одном супруге, на чье имя он взят, а с другого взыщут в пользу бывшего супруга денежную компенсацию его доли. И тут, конечно, сложности с исполнением решения суда. Обязать-то обяжут, а из каких денег неработающая супруга будет эту компенсацию выплачивать? И все же - о вариантах решения проблемы подумать можно.
Добрый день!

Если Вы проживаете в Украине и Ваши правоотношения по кредиту также возникли в Украине, то Вам лучше обратиться к юристам из Украины для получения консультации по украинскому законодательству.

Желаю Вам удачи!