После решения суда Банк продал долг по кредиту коллекторам. Могу ли я потребовать у Банка справку, что я им не должна?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. 5 лет назад я оформила кредит в Банке, через полгода кредит стал "проблемным". Банк подал в суд, судебный приказ по взысканию находится у приставов. В настоящий момент прошло уже 3 года со дня решения суда, я заплатила приставам всю сумму на днях, но они не могут закрыть задолженность, тк Банк не указал № счета, куда перечислить деньги. Стали вместе звонить туда, выяснилось, что долг продан коллекторам. И Банку деньги не нужны. Никакого уведомления я не получала, реквизиты мои у коллекторов мне сказать не могут. Пристав вернуть деньги не может мне, тк Банк не отзывает иск. Банк мне никаких справок не дает. только говорит на словах: Вы нам ничего не должны. Звоните коллекторам. Вопрос:

1. Вправе ли пристав перечислить деньги коллекторам, если иск подал Банк?!

2. Должны ли мне выдать в Банке справку, что я им не должна? (только на основании ее мне вернут деньги)

3. Может ли пристав закрыть производство за невозможностью исполнения? (пристав считает, что она должна требовать у Банка номер счета)

И последнее: в Банке нас вообще "послали", сказав, что выяснять все это - это не в их интересах. Что мне делать? Как вернуть деньги? Спасибо.
Заволжье |
Ответы юристов

Добрый день.

1. Приставы не могут перечислить коллекторам, т.к. есть исполнительный лист, выданный на основании решения суда, где взыскателем указан банк.

2. В банк обратитесь с письменным заявлением (устные просьбы в счет не идут), в котором попросите указать, имеете ли вы счета, задолженности перед банком. Составьт3. е заявление в двух экземплярах, на одном пусть вам напишут, что получили заявление (число, должность, ФИО, подпись, печать) и храните этот документ. Укажите в заявлении, что просите ответить в течение 10 дней.

3. Прекратить производство не получится, т.к. решение суда не исполнено. Надо решать вопрос с банком, пусть отзывает исполнительный лист, если вы им ничего не должы, а платить коллекторам нет оснований (даже если банк продал долг, то это должно быть надлежаще оформлено).

Итак, с банком только письменно общайтесь, все, что направляете им, ставите отметку о том, что документ принят. Приставу можете написать заявление о возврате денег, но деньги вам не вернут. Вообще надо разбираться в этой ситуации, почему в исполнительном листе нет данных о номере счета банка.

Пока напишите банку письмо с просьбой сообщить о задолженностях ваших, а потом с этим письмом надо идти к приставам.

Если еще есть вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

Ольга (26.10.2013 в 19:33:25)
Оксана, простите, еще вопрос: если банк ответит в письме, что задолженности нет перед банком, а кредит продан коллектору, укажет название КА, что делать приставу? Она утверждает, что ей нужна только справка, что нет задолженности. А если они ответят также, как и устно, мол идите к КА разбирайтесь, то она мне деньги не вернет.
Я согласен с Оксаной, вам нужно написать заявление в банк с требованием сообщить о сумме вашего долга именно перед банком, банк обязан сообщить вам необходимую информацию о состоянии вашего счета в том числе и долга, в противном случае обращайтесь в суд с требованием обязать банк предоставить информацию о состоянии счета и имеющейся задолженности!

После получения на руки информации (документов), свидетельствующей об отсутствии долга перед банком, смело пишите письмо в приставы о возврате долга.

Если приставы откажут, обращайтесь в суд с соответствующей жалобой! И не вздумайте платить деньги коллекторам, продажа вашего долга в силу закона недействительна, коллекторы не вправе с вас требовать долг!

Нужен совет еще - пишите! С Уважением Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru