Налог на наследство - как рассчитывается?

Добрый день!

Мама умерла 3 декабря 2012 года. Было составлено завещание на мое имя (дочери) на квартиру в Московской области. Нотариус говорила, что будет взиматься налог на квартиру по стоимости БТИ. Сейчас при обращении с документами для вступления в наследство, она требует кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость квартиры, а это гораздо больше стоимости, которая стоит в справке БТИ на момент смерти. И заявляет, что в Волгограде и области только по такой стоимости рассчитывается налог. Но разве у нас не единый закон? Я обращалась к другим нотариусам, они говорят, что если человек умер до 1 апреля 2013 года, когда этот закон вступил в силу, то расчет идет по стоимости на момент смерти. Но наш нотариус стоит на своем. Помогите советом с ссылкой на закон.

С уважением,

Маргарита
Волгоград |
Ответы юристов
Здравствуйте, Маргарита. Закон который вы упоминаете вступил в силу 1 янвря 2013 г. В этой ситуации нотариус не права. Что касается госпошлины которую вы должны уплатить за получение св-ва о праве на наследство. На основании пп. 5 п.1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера госпошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации). Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом N 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г. При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости. Что касается налога, согласно Закону Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 О налогах на имущество физических лиц для целей исчисления налога на имущество физических лиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений, сооружений).