Имеет ли муж право на жилплощадь при разводе?

Я проживаю в квартире, которая еще не приватизирована и собираюсь вступить в брак. Подскажите, если квартира будет приватизированная только на меня, но когда я уже буду в браке, имеет ли муж право на жилплощадь при разводе. В квартире он не прописан.
Курск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае, если Вы в браке приватизируете квартиру на себя, то данная квартира будет являться Вашей собственностью и при разводе данная квартира не будет подлежать разделу. Удачи Вам!

Квартира полученная в собственность в порядке приватизации разделу в случае развода не подлежит т.к. это безвозмездная сделка.

Нет, это безвозмездная сделка. Это не является совместной собственностью.