Имеет ли право сын от первого брака претендовать на долю кооперативной квартиры после смерти отца?

Имеет ли право сын от первого брака претендовать на долю кооперативной квартиры после смерти отца. Документы на квартиру оформлены на вдову.
Донской |
Ответы юристов

Здравствуйте! По моему мнению - может.

Если квартира была приобретена во время брака, то она является совместной собственностью супругов, при этом не важно, на чье имя оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, супруге отца принадлежит право на часть имущества, нажитого во время брака с отцом и являющегося их совместной собственностью. Обычно имущество делится пополам.

Если нет завещания, оставшаяся доля отца в этом имуществе может быть определена согласно с действующим законодательством РФ. Именно эта часть имущества входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Т.е., это 1/2 квартиры (если нет решения суда об уменьшении части имущества, отходящего в наследство), на нее имею право вдова и другие наследники первой очереди. Если наследников двое: вдова и сын, то по 1/4 квартиры соответственно.

Скорее всего выделять супружескую долю отца придется через суд, если не будет согласия вдовы.