Возможно ли поделить лицевые счета по квартире?

У мужа квартира оформлена на двоих с сестрой по 1\2 у каждого соответственно. Сестра в данной квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу. Должна ли она оплачивать свою 1\2 часть квартиры? Возможно ли поделить лицевые счета по квартире?
с,Хороль |
Ответы юристов

Да, она должна оплачивать те ЖКУ, оплата которых не зависит от проживания в квартире. Возможно определить порядок оплаты за ЖКУ.

Здравствуйте!

Если сестра в квартире не зарегистрирована и не проживает, она обязана оплачивать приходящуюся на ее часть квартиры плату за содержание жилья, текущий ремонт и отопление.

Вы можете «разделить лицевой счет». Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно.

Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа.

Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо можно подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление в УК о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения.

Тогда долг будет у сестры мужа и УК будет обязаны взыскивать долг с нее. Но в этом случае может получиться так, что Вы фактически не сможете пользоваться частью квартиры сестры.