Возмещение морального ущерба после дтп - когда и куда надо подавать иск?

Дочь 17 лет попала в дтп: когда и куда надо подавать иск о возмещении ущерба, каковы сроки подачи иска?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (статья 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с частью 5 статьи 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Согласно абзацу 4 статьи 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.