Можно ли взыскать неустойку с ломабрда за кражу сданных вещей?

Здравствуйте, моя мама сдала в ломбард ювелирные изделия на сумму 39 886 рублей на реализацию, часть изделий они продали и выплатили маме. А оставшуюся сумму 19 853 рубля ломбард отказался выплатить мотивируя тем что произошла кража, и много товаров у них пропало, но возможна выплата частями. Мама против чтобы ей отдавали по частям, требовала всю сумму, но тщетно. Мама хочет подать иск в суд с просьбой взыскать не только долг за ювелирные изделия, но и неустойку, и компенсацию морального вреда, и придется взыскать с ломбарда и за услуги адвоката который составит грамотно иск. Подскажите пожалуйста имеет ли мама право взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, и за иск адвоката? И на какие статьи в Законе о защите прав потребителей нам в основном опираться? Заранее, спасибо.
Екатеринбург |
Ответы юристов
Да, она имеет право на все вышеперечисленное. Единственное, что компенсация расходов на оказание юр помощи будет пропорциональна выигранному иску, поэтому предъявляйте разумные суммы. Опираться в первую очередь нужно на документы (договор) между вашей мамой и ломбардом.