Потребительский кредит для друга - не платит. Можем ли обратиться в суд?

Здравствуйте, мой муж помог другу, взял на свое имя кредит, друг забрал все документы на кредит, сказал что будет платить, взяли в августе кредит, за все время он заплатил только за один месяц, за все остальные платим мы. Муж на вахте в море, нашла друга, поговорила, он написал мне расписку что будет платить, что кредит был взят на его личные нужды, что в его отсутствие будет платить его мама. Что делать с банка звонят, этот друг не отвечает на телефонные звонки, его девушка говорит что он уехал на вахту. Могу ли я или мама мужа обратиться в суд с исковым заявлением???
Кавалерово |
Ответы юристов

Подобная расписка не несет никаких обязательств, тем более третьего лица - его мамы.

В суд вы можете подать на него и доказывать факт передачи денег. Если должник в суде признает долг, то суд взыщет, но только ту сумму, которую он брал. Но проценты с него не взыщите, т.к. договор займа дожен быть заключен в письменной форме, а так ваша сделка недействиетльна.

ЕСли должник в суде будет отрицать факт передачи денег, то суд откажет в удовлетворении ваших требований, а ответчик вправе с вас вызскать потом судебные расходы.