Могу ли я подарить долю в доме моей гражданской жене?

Здравствуйте. Я живу со своей гражданской женой уже 10 лет. Могу ли я подарить ей 1/2 долю дома, собственником которого являюсь. Или лучше оформить договор купли-продажи?
Пермь |
Ответы юристов

На ваше усмотрение, в общем-то... Принципиальной разницы никакой нет.

Здравствуйте! Мы можете распорядиться своей собственностью как угодно по вашему усмотрению. После заключения любого из договоров, собственником 1/2 дома будет ваша жена и возвратить долю обратно вы уже не сможете.

Добрый день!

Принципиальное отличие будет заключаться в следующем - если договор безвозмездный, то необходимо заключать договор дарения, если же возмездный - то договор купли-продажи.

Здравствуйте!

Так как Вы собственник дом, то Вы вправе подарить 1/2 дома.

Можете, а что лучше - зависит от вашей цели.

Добрый день.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом как хотите.

Лучше подарить долю своей гражданской жене, т.к. если вы оформите это договором купли-продажи, то это будет притворная сделка (по этому основанию ее можно будет потом оспорить). Поэтому, чтобы все было по закону оформляйте договор дарения.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

Здравствуйте! Вы можете подарить свою долю в доме Вашей гражданской жене, если предполагается безвозмездная сделка. Если заключать договор купли-продажи, то это возмездная сделка и предполагает получение продавцом денежных средств от покупателя. Удачи Вам!