Правомерно ли изменение продолжительности рабочей недели в течении года?
В организации, где я работаю, продолжительность рабочей недели составляет: - весной и осенью 40 часов, - зимой 35 часов, - летом 45 часов, соответственно изменяется время начала и конца рабочего дня. Правомерно ли изменение продолжительности рабочей недели в течении года?
Наб.Челны |
Ответы юристов
Добрый день!
Необходима дополнительная информация по Вашему вопросу.
- В вашей организации ведется суммированный учет рабочего времени?
- Какой установлен учетный период (месяц, квартал, года)?
- Какой режим работы?
- Чем обосновывается введение такой продолжительности рабочей недели в зависимости от времени года?
- Как оформляется изменение продолжительность работы?
Трудовым кодексом установлена нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов. Однако в организациях где не возможно соблюсти выполнение работы в пределах нормальной продолжительности рабочей недели предусмотрена возможность введения суммированного учета с тем, чтобы нормальная продолжительность работы за учетный период не превышала нормально числа рабочих часов.
После получения дополнительной информации я попробую Вас проконсультировать.