ОСАГО: страховая компания указала что не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты

Добрый день! Я отправил в РОСГОССТРАХ заявление о страховой выплате и приложил все необходимые документы. Через 10 дней мне пришел ответ от РОСГОССТРАХ, следующего содержания:

"Из представленных документов следует, что в результате ДТП от 02.08.2013 г. было повреждено Ваше транспортное средство, принадлежащее Вам.

Так же в своем ответе на мое заявление РОСГОССТРАХ написал, что рассмотрит мое заявление при предоставлении документов, заверенных надлежащим образом, а именно: постановление по делу об АПН, определение об отказе в возбуждении дела об АПН с указание виновника и существа нарушения. Так же РОСГОССТРАХ в свое заявлении пишет в связи с тем, что документы предусмотренные пунктами 51,53-56 и 61 правил ОСАГО направлены мною по почте, не в виде оригиналов, то они не могут являться основанием для принятия решения о страховой выплате.

В окончании своего ответа РОСГОССТРАХ написал, что в связи с тем, что не предоставлены оригиналы либо нотариально заверенные копии документов ГИБДД, СТС, ООО "РОСГОССТРАХ" не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты.

Ответ ООО "РОСГОССТРАХ" мною опровергается по следующим причинам:

"В описи вложения в ценное письмо я написал копия постановление по делу об АПН, копия определение об отказе в возбуждении дела об АПН." Но я прикладывал копии документов заверенных сотрудниками ГИБДД, но в заявлении и в описи не указал, что они заверены сотрудниками ГИБДД

В описи вложения в ценное письмо я написал я копия свидетельства о регистрации ТС Но я прикладывал нотариально заверенную копию СТС.

Прошу Вас дать мне совет, что делать дальше
Ковров |
Ответы юристов
Шмаров Вячеслав Анатольевич ()

Здравствуйте! Это обычное дело для Росгосстраха. Так как доказать сейчас, что Вы направили нотариально заверенные копии документов, вряд ли получится, рекомендую Вам поехать в ближайший центр урегулирования убытков в Вашем городе и разбираться на месте, либо направить все документы повторно, только в сопроводительном письме указать что все копии заверены нотариально либо печатью ГИБДД (для справки о ДТП и постановления об АП). Если результатов не даст и снова получите отказ, делайте независимую экспертизу автомобиля и обращайтесь с исковым заявлением в суд чтобы получить страховое возмещение. Для страховых компаний отказ в выплате это обычная практика.