Переезд из Украины: как не возить детей каждые три месяца через границу?

Мы с мужем и двумя детьми переехали из Украины. Живем у свекрови, на собственное жилье денег нет. Мужа свекровь прописала, он подал документы на получение гражданства, у нас с детьми временная регистрация. Сын пошел в школу, я с младшей дочерью сижу дома, т.к. без гражданства и прописки на работу меня не берут, а дочь не принимают в детский сад. В декабре мне и детям необходимо будет выезжать в Украину, т.к. срок временной регистрации заканчивается. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не возить хотя бы детей каждые три месяца через границу, не отрывать от учебы?
Михайловск |
Ответы юристов

Добрый день. Подавайте документы на временное проживание. Детей включите в свое заявление, там есть пункт о детях. Без квот получить сможете, когда муж станет гражданином. Сейчас (если нет других оснований получить без квот) будете получать только по квотам. Выдает оно на 3 года. Правда, продлить нельзя. После получения РВП лучше через год подать на вид на жительство. Он уже выдается на 5 лет с правом продления. После получения ВНЖ можно будет подавать на гражданство в упрощенном порядке (если муж к тому времени будет гражданином, а в браке вы более 3 х лет).