Алименты на содержание матери и ребенка

Здравствуйте, моя проблема состоит в том,что от мужа я ушла с 5 месячным ребенком, при этом я не где не работаю,и раньше не работала,а муж имеет стабильный заработок! Разводиться я не собираюсь,муж будет содержать меня и ребенка?(и когда я ему сказала об этом,он сказал.что уволится,чтобы не чего не платить,а что нужно ребенку купит сам!
Волжский |
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязан содержать.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если откажется - можете подать в суд, готов помочь с заявлением. Ребёнку он также обязан помогать материально.