Регистрация ИП для интернет-магазина не по месту прописки

Доброго времени суток.

Мне бы хотелось получить консультацию по вопросу регистрации ИП в другом регионе.

Дело в том, что я прописана в Ленинградской обл., в настоящее время проживаю в Республике Башкортостан и имею временную регистрацию. Собираюсь открыть интернет-магазин, для этого хочу зарегистрироваться как ИП. Возможности приехать в Ленинградскую обл. для регистрации ИП в данный момент не имею.

В связи с этим вопрос: как грамотно сдать все документы по почте? Сначала нужно пройти регистрацию на сайте электронных услуг Налоговой? Как всё происходит? Разъясните подробный алгоритм, пожалуйста.

Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

С уважением, Наталья.
Межгорье |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Существует несколько вариантов регистрации Вас в качестве ИП. Так вы можете подать заявку на регистрацию на сайте налоговой службы. Воспользовавшись одним из двух способов:

  1. В разделе «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» необходимо заполнить в интерактивном режиме заявление на регистрацию, оплатить госпошлину. При этом электронной цифровой подписи (ЭЦП) не потребуется – ваша личность будет подтверждена при личном визите в инспекцию за готовыми документами. Приглашение придет на тот адрес электронной почты, который вы укажите.
  2. С помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» можно подготовить полный пакет документов в электронном виде и направить его в налоговый орган. Все документы нужно отсканировать и заверить электронной цифровой подписью. Информацию по дополнительным требованиям к документам вы найдете, пройдя по этой ссылке http://www.nalog.ru/zero/3796283/ И тут же вам в помощь Программа «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» (ППЭДГР), которая предназначена для формирования пакета документов в электронном виде, направляемого индивидуальными предпринимателями в регистрирующий орган с целью государственной регистрации.
  3. Вот и она http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/3787498/

Также вы можете воспользоваться почтой. Оплатив госпошлину, документы должны быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения.

Если Вы воспользовались почтой, то подтверждать это заполнением документов на сайте налоговой службы нет необходимости.

Буду благодарна за Ваш отзыв