Обязанности нанимателя квартиры по договору коммерческого найма

По договору коммерческого найма жилого помещения собственник-наймодатель обязал нанимателя оплачивать наряду с коммунальными услугами еще и содержание и ремонт общего имущества. Законно ли это?
Бабаево |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. А по ст. 676 ГК наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом, так как нет указания, что данные нормы могут быть изменены договором, они являются императивнми. То есть именно так, как в законе, и никак иначе.

Аноним (14.11.2013 в 11:23:06)
Спасибо за быстрый ответ! Теперь буду судиться.