Экспертиза ДНК - имею ли право не соглашаться?

Бывший парень записал ребенка на свою фамилию, а сейчас сомневается в своем отцовстве, хотя 100% отец он, требует экспертизу днк. Имею ли я право не соглашаться на экспертизу?
Комсомольск-на-амуре |
Ответы юристов

Добрый день

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Не понятно только почему Вы не хотите признать его отцом ребенка? Это даст право на получение алиментов, например.