Кто должен предоставлять в пенсионный фонд сведения о прекращении выплат?

Здравствуйте. Я получал пенсию по потере кормильца пока учился в техникуме на очной форме обучения, в пенсионном фонде была справка о том что, я заканчиваю учиться в июле месяце, а диплом получил в июне. Справок никаких больше не предоставлял. Было это в 2006 году, в конце 2011 года меня вызвали в пенсионный фонд и сказали, что я должен выплатить деньги за то что они мне платили мне еще один год после окончания заведения. Вопрос: кто обязан предоставлять сведения в пенсионный фонд об прекращении выплат (например диплом), если справки не предоставлены выплаты разве должны предоставляться? Какой срок давности, если 5 лет ни одного упоминания о выплатах, а сейчас надо оплатить 17 000р. Спасибо.
Самара |
Ответы юристов
Общий срок давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав , таким образом, если срок прекращения выплат Вам превышает три года, то посоветуйте Пенсионному фонду обратиться в суд, а там при рассмотрении дела сразу заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности. Естесственно выплаты должны производиться на основани представленных документов и именно Вы как получатель бюджетных средств государственной поддержки должны представлять сведения о наличии оснований для производства выплат (пенсии).