Как изменить размер выплат алиментов?

От первого брака имеются 2-е несовершеннолетних детей, судом была назначена выплата алиментов в размере 1/3 от заработной платы. В настоящее время состою во втором браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Как изменить размер выплат алиментов.
Североморск |
Ответы юристов

Установленный размер алиментов может быть изменён в судебном порядке, если изменилось материальное или семейное положение сторон. У вас на лицо изменения такого положения - увеличилось число иждивенцев. Жене с которой Вы сейчас в браке нужно подать заявление в суд о взыскании с Вас алиментов. После установления алиментов на 3 ребенка, Вам нужно будет обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов, в иске указать что размер удержаний на всех детей составляет более 50%. Суд, рассмотрев Ваше заявление снизит размер алиментов, на детей от первого брака. Будут установлены алименты в размере 1/4 части. Есть еще способ снизить размер алиментов, в этом случае Вашей второй жене не придется обращаться в суд за установлением алиментов, Вы заявите в суд о изменении Вашего материального положения в связи с рождением третьего ребенка,но как правило этот способ достаточно проблемный, не все суды его адекватно воспринимают, так что советую воспользоваться первым способом.