Как лучше оформить документы на бабушкину квартиру что бы она перешла мне (внучке) в наследство?

Моя бабушка проживает в приватизированной квартире где является собственником. Хочет передать это жилье в наследство мне (внучка). Я и мама (дочь бабушки) прописаны в другой квартире где собств. является моя мать.

Как лучше оформить документы на бабушкину квартиру что бы она перешла мне (внучке) в наследство минуя маму. Мать в свою очередь готова подписать все необходимые документы.

завещание дарственная или д.р.?

в каких случаях имущество получаемое мной будет облагаться налогом (или какими либо выплатами )при получении??
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте! если вы хотите оформить квартиру в вашу собственность сейчас то дарственная! вы станете собственницей квартиры сразу после регистрации в Росреестре. Если все же бабушка хочет чтобы вам перешло после смерти, то она может составить на вас завещание.

Добрый день! Можно оформить как договор дарения так и завещание, ни то ни другое налогами не облачается.

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения.

Здравствуйте. Все зависит от того, с какого моменты Ваша бабушка хочет, чтобы Вы стать собственником квартиры.
1. Если она будет писать завещание, то Вы станете собственником после ее смерти.
2. Если же она хочет, чтобы Вы стали собственником сейчас, то следует оформить договор дарения.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).