Питание лечебное: могу я попросить врача бесплатный рецепт на молочную кухню?

Добрый день. Мой ребенок, которому 1,5 месяца, попал в больницу, после выписки нам прописали специальное питание. Подскажите, пожалуйста, могу я попросить врача бесплатный рецепт на молочную кухню? Заранее спасибо. Не знаю влияет или нет, я мать одиночка.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обеспечение детей бесплатным питанием производит молочная кухня для детей Москва на основании рецептов, которые выписаны на обыкновенных рецептурных бланках. Для того, чтобы получить рецепт, необходимо обратиться к педиатру. Выписанный рецепт нужно отнести в молочную кухню, где выдается номерок, по которому и осуществляется выдача детского питания. При этом педиатр фиксирует номер рецепта на бесплатное получение молочных продуктов в индивидуальной карте развития ребенка.

Молочные кухни Москвы осуществляют бесплатную выдачу детского питания на основании пункта 2. 25 статьи Закона «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москва» за №60 от 23.11.05, гласящего «молочная кухня бесплатно отпускает детям 1, 2 года жизни по рецептам врачей молочные продукты детского питания. В их число входят также адаптированные молочные смеси».Бесплатное питание предоставляется, таким образом, всем детям без всякого исключения.

Молочная кухня по рецептам педиатров детских поликлиник г. Москвы бесплатно отпускает молочные смеси следующим категориям:

- детям 1-го, 2-го года жизни (всем без исключения)

- детям из многодетных семей в возрасте до 3 лет

- детям, страдающим хроническими недугами, в возрасте до 15 лет

- детям инвалидам до достижения возраста 18 лет.

Можете почитать Закон № 60, возможно для Вас есть еще льготы и компенсации.