Мне не положены никакие пособия - это правда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я обратилась в управление социальной защиты населения с вопросом какие документы нужны для оформления единовременного пособия за первого ребенка. Я с ребенком прописана в одном городе, по одному адресу, а муж прописан в другом городе и только по этой причине мне не положены никакие пособия. Правда это или нет?
Тула |
Ответы юристов

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка имеет право один из родителей или лицо, его заменяющее (Ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Отказ сотрудников управления соц.защиты абсолютно незаконен.

Из описания не ясно, работает Ваш муж или нет. Если он трудоустроен,то у Вас и нет нужды обращаться в управление соц.защиты. Муж должен оформить данное пособие на себя через работодателя.

Если Вы и Ваш супруг не работаете,то придется добиваться пособия в управлении соц.защиты. Если его сотрудники не одумаются и в следующий раз откажут Вам в предоставлении информации о соответствующем пакете документов, то обязательно обратитель в прокуратуру.

Как правило, для оформления данного пособия требуются следующие документы:

1. Заявление (установленного образца)

2. Подлинник и копия паспорта (2-5 стр.)

3. Справка о рождении формы № 24 для получения пособия по случаю рождения первого ребенка (из органов ЗАГС) или иные документы, подтверждающие рождение первого ребенка (справка о регистрации родителей и ребенка по месту жительства, справка из родильного дома о рождении первого ребенка и др.)

4. Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка

5. Подлинник и копия сберегательной книжки.

НоОднако конкретный перечень документов для соц.пособия по г.Тула нужно добиться в местном управлении.

С уважением,Рязанцева О.В.