Должна ли предоставляться отсрочка по погашению кредита на период следствия?

В марте взяли ссуду ,как нам сказали в банке обязательным условием для положительного ответа нужно оформить ещё и кредитную карту, мы её оформили но не пользовались, даже в банкомат не вставляли. Через два месяца пришло письмо с банка о том что с кредит.карты снялись деньги, сразу позвонили в центр поддержки и заблокировали карту. Выяснилось что деньги были сняты через мобильный банк на телефон похожий на наш (отличалась одна цифра), написали заявление в банке и в полицию о краже. Сейчас идёт расследование - в полиции сказали что пока идёт расследование мы не должны ничего платить и банк не может нас заставить. Но банк начал требовать погашения кредита хотя заявление ещё на рассмотрении, а вчера сняли с заработной карты (оформлена в ихнем банке) деньги в счёт долга без нашего ведома. Насколько законны действия банка, должна ли предоставляться отсрочка по погашению кредита на период следствия, имеет ли право банк начислять пеню на момент рассмотрения дела.
Кореновск |
Ответы юристов
Доброе утро! Отсрочка погашения кредита – это особые условия, предоставляемые банком заемщику – юридическому или физическому лицу, который по каким-либо причинам не может осуществлять платежи по погашению кредита согласно установленному банком графику. Принимается данное решение банком при наступлении соответствующих обстоятельств. Если у Вас было заключено соглашение с банком (либо в кредитном договоре есть условие) о периодическом списании сумм кредита с Вашей зарплатной карты, то банк действует законно. Иначе - его действия неправомерны. Хищение кредитной карты не является основанием для приостановления платежей.