Работадатель подделал мою подпись в трудовом договоре и приказе

Уволилась в конце августа 2013 г. Работодатель не выплачивал 3 месяца зарплату. Говорил, что скоро выплатим, а сейчас денег нет. Я знаю, что денежные поступления были. Вид деятельности - детская развивающая студия, форма организации - автономная некоммерческая (АНО). Работодатель перешел на эту форму, чтобы уменьшить налоговые выплаты (ранее был ИП). Я уволилась, а расчет так и не получила.

Обратилась в суд. На суде работодатель представил копии трудового договора и приказа о должностном окладе с поддельной моей подписью (Я в них не расписывалась!). Суд принял их во внимание. Отложили суд, чтобы они принесли оригиналы.

Подскажите пожалуйста, как мне грамотно доказать, что я в этих документах не расписывалась?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы подлинности подписи. Смысл примерно такой, но лучше обратитесь к юристам, чтобы Вам правильно составили ходатайство.

ПРОШУ:

1) Назначить почерковедческую экспертизу подлинности подписи
ответчика (истца).
2) Поручить проведение почерковедческой экспертизы эксперту
__________________________________________________ ______________________.
(Ф.И.О. эксперта, наименование и организационно-правовая
форма экспертной организации)
3) На разрешение эксперта поставить следующие вопросы:

3.1. Принадлежит ли ответчику (истцу) подпись, исполненная в
__________________________________________________ _______________________
(название документа, подлинность подписи в котором подвергается
сомнению)
3.2. Идентичны ли подписи, содержащиеся в __________________________
(название документа,
подлинность подписи в котором подвергается сомнению)
и в __________________________________________________ ___________________
(указываются иные документы, в которых содержится подпись ответчика
(истца), например, учредительные документы организации, ранее
заключенные договоры, банковские документы и т.д.)
3.3. Может ли подпись, исполненная в ______________________________,
(название документа, подлинность подписи в котором подвергается
сомнению)
принадлежать другому лицу.

Аноним (29.11.2013 в 12:43:10)
Спасибо за ответ!

Я приходила на следующий день после заседания в суд, чтобы сделать копию трудового договора, которого у меня нет (ответчик не дал копии). Разговаривала с судьей. Копию не сняла - судья сказала дело 5 дней подшиваться будет. И судья высказывает мнение: "А зачем тебе нужно проводить экспертизу? Это дорого! Много документов нужно будет собирать!"

Подскажите пожалуйста, что делать, если судья явно на стороне ответчика?