Могу ли я потребовать замену товара или выплату денег за него? (планшет)

Мы полгода назад приобрели в магазине планшет и он у нас сломался, сдали в ремонт его отремонтировали (была пропайка цепи питания). Спустя две недели планшет опять не работает выдает ошибку приложения андроид. Могу ли я потребовать замену товара или выплату денег за него, отказавшись сдавать в ремонт второй раз? Планшет еще на гарантии. Заранее спасибо!
Кузнецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!

ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;