Банк подал на меня исковое заявление в суд, как к наследнице поручителя - какие у меня права?

Муж-поручитель умер 2 февраля 2013 г., заемщик живой и неврредимый, не хочет платить взятый кредит в банке. Я (жена поручителя) - инвалид-колясочник 1 группы. Пенсия-15000 руб. Банк подал на меня исковое заявление в суд, как к наследнице поручителя. Какие у меня права, что может решить суд? Могут ли меня лишить жилой квартиры в счет погашения?
красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним. На сколько я понял, Вы являетесь единственным наследником умершего мужа. В соответствии с п. 1 ст. 1175 Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Если наследников несколько, ответственность по долгам наследодателя возлагается на них солидарно. В случае, если суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств, обращение взыскания на вашу квартиру (если она находится в собственности, не муниципальная) возможно только лишь в том случае, если это не единственное Ваше жильё, и если взыскиваемая сумма соразмерна стоимости квартиры. Единственного жилья никто никогда Вас не лишит! Размер удержания из дохода должника в Вашем случае может составить до 50 % дохода, т.е. пенсии. Если требуются дополнительные разъяснения - обращайтесь.