Могут ли не выпустить за границу из-за долга по квартире?

Здравствуйте, имеется долг по квартплате около 15 тысяч рублей. Могут ли меня не выпустить из страны отдыхать, если из суда уведомлений не было. Спасибо
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если исковое заявление уже в суде , то не выпустят.

Ограничить выезд за границу вам могут только в том случае, если будет судебное решение о взыскании долга и постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении Вам выезда за границу.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Частично не согласна с юристом. Для того, чтобы ограничить Ваш выезд за пределы РФ недостаточно подачи в суд искового заявления. Сначала суд должен вынести решение (обычно это судебный приказ), затем исполнимтельный документ должен быть предъявлен к принудительному исполнению в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и дать Вам срок (не более 5 дней) для добровольного погашения задолженности. В случае если Вы не погасите задолженность в установленной срок без уважительной причины, только тогда судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Внимательно прочтите ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. 4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Более того, если Вы явитесь к судебному приставу-исполнителю в установленный для добровольного погашения срок и погасите хотя бы часть задолженности, пообещав судебному приставу-исполнителю погасить ее полностью в течение 1-1,5 месяца (напишите субедному приставу обязательство), то судебный пристав-исполнитель вообще не будет выносить постановление об ограничении выезда. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Всего доброго! Елена.
Уточните наличие исполнительного производства в отношении себя здесь http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Если вас там нет, то спокойной езжайте отдыхать. Если вдруг найдете свою фамилию, то лучше уточнить у пристава, не было ли вам ограничения. Если ваша фамилия там есть, звоните мне, вместе мы решим эту проблему.