Замена счетчика электроэнергии

Костромская сбытовая компания уведомила о необходимости замены электросчетчиков.Суть вопроса:квартира не приватизирована(муниципальная собственность),счетчик внутри квартиры.Кто,каким образом и за чей счет должен производить замену счетчика,а также последущее его обслуживание?
Кострома |
Ответы юристов

В

обязанности собственника жилья прописаны в гк р ф-п»

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Согласно п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Направьте заказным письмом в администрацию города заявление с требованием о замене счетчика электроэнергии и приложите к нему копию уведомления Костромской сбытовой компании.