Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена счетчика электроэнергии

Костромская сбытовая компания уведомила о необходимости замены электросчетчиков.Суть вопроса:квартира не приватизирована(муниципальная собственность),счетчик внутри квартиры.Кто,каким образом и за чей счет должен производить замену счетчика,а также последущее его обслуживание?
Кострома |
Ответы юристов
()

В 

обязанности собственника жилья прописаны в гк р ф-п»

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

()

Согласно п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Направьте заказным письмом в администрацию города заявление с требованием о замене счетчика электроэнергии и приложите к нему копию уведомления Костромской сбытовой компании.

Полезные статьи
Функции управляющей компании ЖКХ
Как осуществляется управление домом?
Предоставление жилищного сертификата многодетным семьям Ответственность управляющей компании ЖКХ
Какие действия считаются нарушением прав собственников помещений