Отпуск перед декретом - имеет ли право работодатель отказать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сотрудница уходит на больничный по беременности и родам в январе, но перед этим планирует взять очередной отпуск. Ее отпуск за период с февраля 2013 по февраль 2014 г. полностью использован. Имеет ли право работодатель отказать данной сотруднице в предоставлении очередного отпуска за 2014 г.?

Спасибо!
Покров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то имеет. Если следующий рабочий год начался, то не имеет.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).

Однако беременные – исключение из правила. Если она напишет заявление, то отпуск перед декретом ей обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы.

Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет.

Добрый день!

Согласна с ответом Петрова В.И. Работодатель имеет право отказать данной сотруднице.

Отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет (об этом говорит ст. 122 ТК, последний абзац).

Ваши опасения понятны, так как ст. 260 ТК дает право беременным женщинам на очередной оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы, но обратите также внимание на название статьи "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", т.е. беременная женщина может взять отпуск в любое время независимо от очередности и графика отпусков, но за предыдущий или текущий рабочий год.