Можно ли прекратить выплату алиментов?

Мы с женой развелись 5 лет назад, в течении всего времени я давал денег на ребенка, от 5000-10000 рублей. Документов подтверждающих оплату нет, так как отдавал лично в руки. В последний год появились сложности с работой и выплаты прекратились. До сих пор пока не работаю. Бывшая жена с января 2012 года подала на алименты в суд и суд руководствуясь статьями 80, 81 СК РФ, ст.ст.121, 126, 127 ГПК РФ присудил 1/4 доли всех видов з/п в пользу нее. Ребенку будет 10 лет. Она недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Работают ли в данном случае статьи 90, 120 СК РФ и могут ли быть прекращены алиментные обязательства? Заранее благодарю.
Moscow |
Ответы юристов
Здравствуйте, нет Вы не освобождаетесь от уплаты алиментов, только если Ваш ребенок не будет усыновлен новым мужем Вашей бывшей супруги.

Однако, в связи с отсутствием у Вас твердого источника доходов Вы имеете право обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК). Могу оказать помощь в составлении заявления.

_________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Статьи - то работают, только отношения к вашей ситуации не имеют, т.к. в этом случае речь идет об алиментах на нетрудоспособного супруга, а не на ребенка.

Если суд присудил 1/4, а вы не имеете стабильного заработка не надо бежать в суди устанавливать твердую денежную сумму, которая будет установлена с учетом максимального сохранения прежнего образа жизни ребенка.

На самом деле, все гораздо проще. Если у Вас нет стабильного дохода, то пристав сделает расчет исходя из средней зарплаты по стране, что в переводе на алименты 1/4 получится чуть более 5000р.

Вот и посчитайте, что удобнее платить. только берите расписки или переводите на ее расчетный счет.