Что такое реструктуризация? Как поступить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В банке \"Траст\" я взяла два кредита. Потребительский и кредитную карту. По потребительскому кредиту была разово выплачена страховка, т.е. кредит на 400 000 рублей, страховка составила 60 000 рублей и на руки я получила соответственно 340 000. Выплаты делала регулярно в нужной сумме, в течении гола и двух месяцев. Сейчас потеряла работу и платить не имею возможности. По потребительскому кредиту была проведена реструктуризация, но она не сильно изменила ситуацию. теперь я опять должна банку 360 000 рублей, т.е. это еще больше чем я взяла, а теперь еще и долг вырос за счет штрафов и на сегодняшний день составляет уже 377 000 рублей. По кредитке 250 000 рублей. Сейчас со мной работает служба безопастности и пытается пока только уговорить меня выплатить все деньги, чего понятное дело я не могу сделать из-за сложившихся ситуаций. Подскажите, могу ли я сама обратиться в суд? Что бы остановить штрафы и уже по исполнительному листу выплачивать сумму с пособия по безработице?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не советовала бы Вам самой инициировать процесс. Если не удается договориться с банком, выплачивайте посильную для Вас сумму, при наличии просрочки банк сам обратится в суд. В суде Вам нужно заявлять ходатайство о снижении суммы штрафных санкций, мотивируя тем, что гасить всю сумму у Вас нет возможности по объективным причинам, что Ваши мотивы известны банку и Вы вели переговоры, и что Вы не отказываетесь от исполнения обязательств и исполняете их по мере Ваших возможностей. Дождитесь получения банком исполлиста и платите по нему как планировали.

Уважаемая Юлия, все верно, вам необходимо самой инициировать обращение в суд с иском к банку о рассторжении договора либо ждать когда банк сам обратиться в суд, а уже в суде уменьшить неустойку и зафиксировать долг!

п»После решения суда обратиться в суд с заявление о рассрочке выплаты долга минимальным платежом.

Кстати, могу помочь с проблемой!

Также сообщаю, что вам возможно вернуть страховку по кредиту, которая явно не законна, таким образом уменьшите свой долг еще на 60 000р.!

Жду ответа!