Ознакомление с материалами исполнительного производства по доверенности

Здравствуйте. Может ли мой папа подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, так как я проживаю в другом регионе по доверенности? или же можно их получить по почте? заранее спасибо.
Теберда |
Ответы юристов

Уважаемый Евгений. По почте материалы исполнительного производства Вам никто направлять не будет. Оформите папу своим представителем на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, в т.ч. и по ознакомлению с материалами (но не только), выдав ему нотариально удостоверенную доверенность (ст.54 ФЗ "Об исполнительном производстве"). По доверенности он может совершать все исполнительные действия.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Непременно, Ваш отец по выданной Вами нотариальной доверенности, может представлять Ваши интересы! В доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия. Нотариус Вам полскажет!

Удачи Вам!

Добрый день! Согласно ст. 54 ФЗ "Об исполнительном производстве": Полномочия представителей, физических лиц, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, т.е. доверенность, выдаваемая физ. лицом, должна быть удостоверена нотариально. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, необходимо оговорить все действия, необходимые для осуществления полномочий, не забыв конечно о праве на ознакомление с материалами исполнительного производства, снятие копий документов, право подписи и пр. Таким образом, Вы можете оформить доверенность на Вашего отца, а уже затем Ваш отец сможет обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, и по заявлению ознакомиться с материалами исполнительного производства, также при необходимости снять копии. Потом направить их почтой Вам. Судебный пристав по почте материалы исполнительного производства направлять не будет. Надеюсь мой ответ будем Вам полезен. Наталья.