Обязаны ли родители платить кредит за совершеннолетнего недееспособного сына?

Здравствуйте, уважаемый профессионалы.

Вопрос будет касаться кредита.

Кредит взял 27-ми летний сын. Не работает, пьет, есть судимость (за неуплату алиментов). Несколько раз попадал в больницу с токсикацией (алкоголь) и проходил лечение. Теперь планирует взять справку о невменяемости и недееспособности (возможно я не точно формулирую), что бы избежать уплаты по кредиту. Этот вариант ему посоветовали в самом банке.

Вопрос - будут ли обязаны родители возместить его долги банку?

Буду вам признательна за ответ. Заранее спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов
Договор был заключен, при дееспособности сына.

По его обязательствам может отвечать поручители, супруга, наследники, только в случае если приняли наследство!

для конкретного ответа необходимо изучить кредитный договор.
Родители не несут ответственности за действия своих совершеннолетних детей.

Даже если суд его признает недееспособным, то признание будет с даты вынесения решения.

На мой взгляд, не нужно Вам столь кардинальные меры, в дальнейшем будет очень тяжело. Могу предложить другой выход (в частном порядке).
Здравствуйте! Однозначно родители не обязаны выплачивать кредит (если не являлись поручителями). Единственный неприятный момент для Вас - это визит судебных приставов. Если банк обратится в суд, то суд примет решение о взыскании с Вашего сына задолженности. После этого банк предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель будет проверять, имеется ли у Вашего сына имущество. В рамках проверки, если сын зарегистрирован и проживает с Вами, судебный пристав придет к Вам для проверки наличия имущества сына по месту проживания и составления акта (либо ареста имущества, либо его отсутствия). При составлении акта обязательно должны присутствовать понятые (обычно судебные приставы приводят понятых с собой, либо приглашают в качестве понятых соседей). Всего доброго и удачи! Елена.