Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Обязаны ли родители платить кредит за совершеннолетнего недееспособного сына?

Здравствуйте, уважаемый профессионалы.

Вопрос будет касаться кредита.

Кредит взял 27-ми летний сын. Не работает, пьет, есть судимость (за неуплату алиментов). Несколько раз попадал в больницу с токсикацией (алкоголь) и проходил лечение. Теперь планирует взять справку о невменяемости и недееспособности (возможно я не точно формулирую), что бы избежать уплаты по кредиту. Этот вариант ему посоветовали в самом банке.

Вопрос - будут ли обязаны родители возместить его долги банку?

Буду вам признательна за ответ. Заранее спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов
()
Договор был заключен, при дееспособности сына.

По его обязательствам может отвечать поручители, супруга, наследники, только в случае если приняли наследство!

для конкретного ответа необходимо изучить кредитный договор.
()
Родители не несут ответственности за действия своих совершеннолетних детей.

Даже если суд его признает недееспособным, то признание будет с даты вынесения решения.

На мой взгляд, не нужно Вам столь кардинальные меры, в дальнейшем будет очень тяжело. Могу предложить другой выход (в частном порядке).
()
Здравствуйте! Однозначно родители не обязаны выплачивать кредит (если не являлись поручителями). Единственный неприятный момент для Вас - это визит судебных приставов. Если банк обратится в суд, то суд примет решение о взыскании с Вашего сына задолженности. После этого банк предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель будет проверять, имеется ли у Вашего сына имущество. В рамках проверки, если сын зарегистрирован и проживает с Вами, судебный пристав придет к Вам для проверки наличия имущества сына по месту проживания и составления акта (либо ареста имущества, либо его отсутствия). При составлении акта обязательно должны присутствовать понятые (обычно судебные приставы приводят понятых с собой, либо приглашают в качестве понятых соседей). Всего доброго и удачи! Елена.