Увольнение за нетрезвое состояние. Как теперь устроится на работу?

Здравствуйте!

Мне 26 лет. В прошлом году был уволен за появление в нетрезвом виде. Стаж работы 7 лет, из них непрерывный 5. Как можно устроиться на другую работу после увольнения, ведь трудовая испорчена? Заранее спасибо.
Тольятти |
Ответы юристов
Если это действительно проблема при трудоустройстве, заведите новую трудовую книжку. Про стаж работы новому РД скажите усно, а подтвердите это своими профессиональными качествами и навыками полученными за 7 лет работы.
В течении месяца вы имеете право обжаловать увольнение по статье обратившись в суд (392 ТК РФ), а в трудовую инспекцию, прокуратуру в любое время. Увольнение за нахождение в нетрезвом состоянии, только на первый взгляд кажется простым, а на самом деле требует заполнения нескольких документов: медицинское освидетельствование в медорганизации, имеющей соответствующую лицензию,служебные записки, объяснительные, приказы, с которыми вас обязательно знакомят под роспись. Выдача трудовой книжки и расчет производятся в день увольнения. Поэтому работодатель наверняка нарушил процедуру увольнения. Вы имеете право заявить об изменение формулировки причины увольнения, либо о восстановление на прежнем месте работы. Если меняется формулировка причины увольнения на увольнение по собственному желанию, то в этом случае работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки без внесения неправильной записи об увольнении за прогул.

Если у вас нет желания отстаивать свои права, то можете "потерять" трудовую книжку и при приеме на новое место работы, работодатель обязан завести новую (ст. 66 ТК РФ).