бывшая жена мужа требует отказ от ребенка

Здравствуйте.меня зовут Людмила. у меня такой вопрос. бывшая жена моего мужа просит чтобы он отказался от своей дочери. или она пойдет к приставам.а до этого они договаривались ,он работал не официально, и то есть когда он сможет и сколько сможет будет пересылать деньги.или же покупать что то. а сейчас ей нужет отказ от ребенка.и она пугает приставами.естественно доказать что он давал денег мы доказать не сможем. и у нас выходит долг где то года за три. сейчас муж устраивается на официальную работу.и еще у нас есть сын.а на сколько я знаю процент становится ниже если есть второй ребенок.что нам делать?
Ульяновск |
Ответы юристов

Никак не оспорить алименты, обязаны их платить до совершеннолетия ребенка. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.

Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше.

Очень многие взыскатели полагают, что можно избежать подобных проявлений несправедливости, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

На первый взгляд это логично, поскольку алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума, который, например, в Москве по состоянию на 1 января 2013 года составлял 8382 рублей в месяц. Однако немногие знают, что суд может установить алименты в размере 1 прожиточного минимума, а может и в размере 0,1 прожиточного минимума. В первом случае ребенок будет получать все 8382 рубля, а во втором – 838 рублей.

Что же делать? Ответ на данный вопрос очень прост: заключайте соглашение об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении Вы можете самостоятельно определить минимальный размер алиментов, в том числе в твердой денежной сумме.

.