Вопрос о разводе - как писать исковое заявление в суд? Надо ли сразу указывать на алименты?

Добрый день. Мы с мужем разводимся, у нас есть сын, ему 3 года. И я хотела бы узнать как писать исковое заявление в суд. Надо ли сразу указывать на алименты и раздел имущества. При разделе имущества переходят ли его кредиты мне (50/50)?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление о разводе можно подать в суд без указания вопроса об аалиментах и раздела имущества. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заключении брака и копия свидетельства о рождении ребёнка.

Могу помочь Вам составить полноценное заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Если вам недоставляет желания по несколько раз судиться, то лучше указать про алименты и суд в одном заседании рассмотрит эти вопросы. Что касается имущества, то в течение 3 лет после развода вы можете подать заявление в суд о его разделе, но учитывайте, что вопрос долгов, кредитов, займов и иных обязательств, приобретенных в браке будет также рассматриваться. Если вторая сторона будет уповать на раздел долгов на 50\50, то другого варианта не будет.