обязательно ли исполнение решения суда по гражданскому иску через приставов?

В июне 2013 было решение суда о взыскании компенсации морального ущерба до сих пор нет извещения от судебных приставов в котором бы говорилось об реквизитах куда платить. В самом решении указано неправильно отчество ответчика. Как поступить в этом случае?
ст Кущевская Краснодарского кр |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Как верно указала моя коллега, первым шагом необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении опечатки, в части изменения отчества ответчика. После вступления решения в законную силу суд выдает стороне исполнительный лист. При этом не обязательно, что истец сразу же передаст его на исполнение в службу судебных приставов. Срок предъявления листа 3 года. Кроме того, вы можете в добровольном порядке осуществить оплату. Для этого вам необходимо связаться с истцом и передать ему денежные средства по расписке, в которой подробно указать, что это выплата компенсации морального вреда по конкретному решению суда. Также возможно заключение соглашения о перечислении денежных средств на лицевой счет истца, с аналогичными условиями. При этом после выплаты истец должен передать вам исполнительный лист. В расписке или соглашении это также следует указать. После этого, советую вам хранить и расписку и исполнительный лист.
Добрый день! Во-первых, если в решении суда было неправильно указано отчество ответчика, то возможно по этой причине и нет направленных в Ваш адрес постановлений от судебного пристава, потому что как правило в решение суда в таких случаях вносятся исправления (а еще был месяц для вступления решения суда в законную силу и пр.).

Кроме того, возможно Ваш взыскатель сам еще не обращался в службу судебных приставов.

И потом если сумма по исп. листу до 20 000 руб., вполне вероятно что данный исп. лист может прийти к Вам на работу (если конечно Вы официально трудоустроены).

Во-вторых, можно также обратиться в службу судебных приставов для выяснения того факта было ли в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Нужно просто указать Ваше ф.и.о. как должника, и данные взыскателя. Ваш участок (пристав к которому Вы относитесь) определяется по месту Вашей регистрации (жительства).

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!
Вам нужно написать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства.

Но прежде нужно подать заявление в суд об изменении ошибки в решении суда на правильное отчество.

Уважаемый Аноним. Нет, не обязательно. Если ответчик согласен с решением суда, то он может по расписке передать присуждённую сумму. В этом случае изменять в судебном порядке его отчество будет не нужным.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Насколько мы понимаем, вы должник. Вообще если неправильно указано отчество, то истцу придется "исправлять описку в решении суда" (это отдельная процедура, предусмотренная ГПК РФ) и получать новый исполнительный лист. На это надо время, если будет истец действовать через представителя (юриста) то месяца 2 не меньше, если сам - то намного больше. По исполнтельному листу с неправильным отчеством исполнение не будет произведено. Может быть именно с этим и связана задержка, т.е. истец (взыскатель) переделывает сейчас исполнительный лист. Вопрос о том как поступить если вы должник. Это в зависимости от того, собираетесь ли вы исполнять решение суда. Исходя из вопроса предполагаем что собираетесь. Тогда сразу же после того, как вам придет постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и предложение должнику (вам) добровольно исполнить решение суда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО перечислить денежную сумму, так как в ином случае, через несколько дней (см. это постановление) эта сумма увеличится на 7%, которые с вас взыщут в доход государства (исполнительский сбор). Если не собираетесь исполнять решение суда, то ответ намного сложнее. Может исполнительный лист быть представлен также взыскателем напрямую в банк, в котором у вас находится счет ( о котором взыскатель знает), тогда уже банк будет списывать деньги с вашего счета (без приставов). Желаем Вам удачи!

Если хотите возместить сумму и забыть про это-то можно передать денежные средства по расписке на расчётный счёт взыскателя. т.е. в расписке указать, что денежные средства в размере __ рублей по решению суда мной ФИО, будут переведены на расчётный счёт ФИО взыскателя путём внесения денежных средств мной лично через сбербанк дата ____ 2013 года. Платёжная квитанция будет свидетельствовать о исполнении решения суда с моей сторны в полном объёме. О поступлении денежных средств и отсутствии претензий ФИО сообщает мне по телефону или в письменной форме. Стороны с указанными условиями согласны. Дата, подписи, ФИО.